Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Конкурс

English Page
22 сентября 2008 г.

"Деревенька" получила премию конкурса "Друзья Байкала" за достижения в ресурсосбережении и сохранение культурных традиций Сибири.

В 2008 году наша гостиница впервые приняла участие в конкурсе "Друзья Байкала".

Конкурс «Друзья Байкала – 2008» стартовал 15 мая текущего года. Его целью было выявление наиболее экологичных мест размещения туристов в Прибайкалье и распространение их опыта по защите окружающей среды. Заявки на участие в конкурсе прислали 23 турбазы Иркутской области. Лучших среди них определяло жюри, состоящее из специалистов Гринпис России, «Байкальской экологической волны», сотрудников Прибайкальского национального парка, Института Географии СО РАН, Иркутского отделения российского Союза архитекторов.

Итоги конкурса были объявлены 19 сентября. Абсолютным победителем конкурса признан центр охоты и туризма «Таловское» (компания «Гранд Байкал»), расположенный в поселке Бугульдейка. Ему присвоено звание «Друзья Байкала».

Специальными знаками отличия – «Зелеными листами» – награждены семь объектов. Награды им присудили за соответствие определенным экологическим нормам. Обладателем трех «Зеленых листов» стал победитель прошлогоднего конкурса – малая туристическая деревня «Хрустальный колодец» («Гранд Байкал»), которая находится на Байкальском тракте. По словам председателя жюри конкурса, пресс-секретаря Гринпис Россия Евгения Усова, «это уникальный объект, где на малой территории удается сделать очень многое: сохранять природу, ландшафт, а также культурные традиции».

Два «Зеленых листа» получила Усадьба Никиты Бенчарова, находящаяся на Ольхоне, за усилия по утилизации мусора, в частности, внедрение раздельного сбора отходов. Столько же значков досталось гостинице «Золотая сова» и семейной гостинице «Деревенька» из Листвянки. "Деревеньке" награда присуждена за достижения в ресурсосбережении и сохранение культурных традиций Сибири.

За заботу об окружающей среде и развитие конного туризма одним «Зеленым листом» отмечен кемпинг-отель «Фактория» (Большое Голоустное). Развитие конного туризма, а также сохранение сибирских культурных традиций принесло награду имению «Заречное», которое находится в Бугульдейке. Гостиница «Прибайкальская» (Листвянка) удостоена «Зеленого листа» за развитие активных видов отдыха и применение ресурсосберегающих технологий.

Жюри отметило и других участников конкурса. Так, грамоту за заботу о сохранении почвы и озеленение территории получил туристический комплекс «Тутайский прибой», расположенный на Малом море. Отмечена семейная гостиница «Bed and Breakfast» (Порт Байкал) за использование безопасных чистящих средств. Грамота за сохранение культурных традиций Сибири в архитектуре досталась туристическому комплексу «Байкальские терема» из Листвянки. Новаторство в управлении отходами принесло признание жюри турбазе «Шаманка» (Ольхон). За положительные сдвиги в решении экологических проблем и наличие стенда с наглядной информацией о природе Байкала отмечен кемпинг-отель «Наратэй» (Малое море). Гостиница «У озера» (Листвянка) удостоена грамоты за наличие наглядной информации о природе Байкала и правил поведения туристов. За сохранение культурных традиций Прибайкалья награжден гостевой дом «Алтан Хада» (Малое море).

Мы благодарим жюри конкурса за высокую оценку нашей "Деревеньки". Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы оправдать эту оценку и обязательно учтем рекомендации, высказанные в наш адрес.

При подготовке страницы были использованы материалы вестника ИА "Телеинформ" "Индустрия туризма в Байкальском регионе" от 22 сентября 2008 г.

Закрыть