Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Наш гость Андрей Макаревич

English Page
04 августа 2009 г.

30 июля в Иркутск прилетел известный рок-музыкант, телеведущий и дайвер Андрей Макаревич. С концертами и на отдых. Раньше он был известен как бессменный лидер "Машины времени", а в 2002 году организовал проект "Оркестр креольского танго" - собрал музыкантов из разных коллективов: "Машины Времени", "Квартала", "Папоротника", "Биг-бенда Игоря Бутмана" и других.

В такой компании Андрей Макаревич приезжает в Иркутск не впервые. Но в этот раз - новая программа. 30 июля музыкант совместно с "Оркестром креольского танго" дал концерт в Иркутске в театре юного зрителя, а 31 июля - в Ангарске в ДК "Современник".

После завершения концертов народный артист России отправился на Байкал, где провел несколько дней. Он заядлый дайвер и не раз погружался с аквалангом. 3 августа в Листвянке музыкант опустился на дно озера на борту глубоководного аппарата "Мир".

- С "Мирами" - это давняя мечта. Так совпало, что и они здесь, и я здесь. И упустить такую возможность просто нельзя. А потом мы пойдем на катере в заповедник, на тот берег Байкала, тоже впервые. Я очень много лет собирался там побывать. Наконец удалось. Вот такой у меня отпуск получается в этом году.

- Погружение прошло в штатном режиме, все было просто фантастически, - сказал Макаревич.

Музыкант погружался в компании еще двух человек: пилота, героя России Евгения Черняева и профессора ИрГТУ Михаила Щадова на глубину 1371 метр. В ходе погружения батискаф "Мир-2" взял пробы воды, образцы грунта и принес на поверхность несколько камней. Сам Макаревич нашел на дне Байкала часть рыболовной снасти, которая тоже была поднята на поверхность.

После погружения Андрей дал концерт для сотрудников экспедиции "Миры" на Байкале".

"Это не концерт, а скорее импровизация. Я более десяти лет не выступаю один с гитарой, а в основном работаю либо с "Машиной времени", либо с оркестром "Креольского танго", - сказал Макаревич, предваряя начало концерта.

"Я не буду петь все песни, известные вам. Так что "Поворот" не просите. Спою то, что подходит под гитару", - сказал Макаревич. После этого он исполнил несколько песен, которые ранее были в репертуаре группы "Машина времени".

Мы рады что Андрей выбрал для проживания нашу "Деревеньку" и воспользовались возможностью запечатлеть это событие.

Закрыть