Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Ледяной городок в Листвянке

English Page
16 декабря 2006 г.

16 декабря 2006 года в Листвянке состоялось торжественное открытие новогоднего городка с елкой, ледяными копиями Собора Василия Блаженного и Спасской башни Московского Кремля, а также оригинальной ледяной горкой.

Городок расположен на площади перед пристанью.

Копии Собора Василия Блаженного и Спасской башни Московского Кремля создал из льда скульптор из Ангарска Сергей Зиннер. Высота собора - шесть метров. Собор Василия Блаженного, как и оригинал, имеет девять куполов. По словам скульптора, точно повторить декор каждой "луковицы" собора не удалось: лед хорошо режется при низких температурах, а рядом с еще незамерзшим Байкалом он подтаивает.

"Мелкие детали декора возможно вырезать только при стабильных минусовых температурах, на берегу же мелкие украшения оказываются недолговечны: постоянный влажный ветер разглаживает их", - сказал С. Зиннер.

Также в Листвянке скульптор построил из байкальского льда кремлевскую стену с башнями на углах. Копия самой знаменитой кремлевской башни - Спасской - выше семи метров. Она увечена звездой и опоясана четырьмя циферблатами главных курантов страны. Вырезанные скульптором ледяные стрелки замерли на "без пяти минут полночь".

При подготовке страницы были использованы материалы агентства Интерфакс.

Закрыть